Настроение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настроение » Философия » Общество свободное от детей?


Общество свободное от детей?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Чайлдфри [Childfree]

«Мы группа взрослых, которая схожа, по крайней мере, в одном желании: мы не хотим, чтобы у нас были свои дети. Мы учителя, врачи, бизнесмены, писатели …. Мы предпочитаем называться «свободные от детей», а не «бездетные», потому как выражение «бездетные» подчеркивает  потерю  чего-то желаемого, что не соответствует нашим взглядам. Мы позиционируем себя как  «свободные от детей» – свободные от возможностей потери персональной свободы, денег, времени и энергии, которая требуется для воспитания детей». Так начинается крупнейший зарубежный сайт о чайлдфри http://www.childfree.net/. (Со схожей формулировки, но уже более, если это слово применимо, мягкой начинается и другой крупный сайт http://www.child-free.com/ ).

   Другими словами, дети являются препятствием концентрации  времени, энергии, денег, персональной свободы на какие-либо другие цели. В большинстве из прочитанных высказываний чайлдфри, главной целью в их существовании является повышение качества жизни; карьерный рост, как главная составляющая этого повышения. Нормальному человеку должна быть понятна невозможность нахождения на противоположных чашах весов потомства и карьерного роста, по принципу их неравнозначности. Обычно вопрос совмещения рождения и воспитания ребенка с карьерным ростом не стоит для чайлдфри.  Этот вопрос может поставить перед собой обычный нормальный человек.
     С точки зрения биологии, психологии и высшей социологии,  явление чайлдфри можно поставить в один ряд с понятием дегенерация (вырождение)* - приспособительные изменения организмов (в данном случае к социальным условиям, карьерный рост), приобретаемые путем понижения уровня общей организации (семья с детьми (ребенком) → семья «свободная от детей»). Вырождение (дегенерация) – это неспособность (читайте нежелание) иметь потомства или дать плодовитое потомство, из-за каких либо факторов. Получается чайлдфри - это дегенерация по выбору (прим. childless-by-choice**). Скорее всего, невозможность, иметь детей у некоторых чайлдфри, вызвана не только нежеланием.
    К огромному сожалению, в России достаточно бездетных семей, причины могут быть разными, я не буду в этой статье в них разбираться, лишь выражу надежду, что все эти причины уйдут. И добавлю, не стоит поддаваться на бесчеловечные идеи людей, любящих неплодоносящие ветки сакуры (прим. эмблема чайлдфри) и как-то поощрять продвижение этого модного  заболевания.

* Следует добавить этот процесс хоть и отрицательный, но естественный.

** childless-by-choice – (с англ.) бездетность по выбору, один из терминов, применяемых у чайлдфри.

   Этот текст никак не призван рекламировать идеи чайлдфри, написан в форме отрицательного рассуждения об этом явлении и не советуется к прочтению сторонниками чайлдфи, хоть и не содержит оскорблений в сторону последних.

Обсудим? У кого какие мысли по этому поводу. Своих пока соображений высказывать не буду, таков замысел. Сначала хочу услышать ваши ;)

0

2

каждый человек сам выбирает свой путь... каким надо быть идиотом, чтобы....

свободные от возможностей потери персональной свободы, денег, времени и энергии, которая требуется для воспитания детей

.... ставить на весы детей с одной стороны и материальные блага с другой, я не представляю.

0

3

Что бы понять людей ты должен забыть себя... У всех людей свое понимание жизни.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Настроение » Философия » Общество свободное от детей?