Настроение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настроение » всем всем всем » Чтобы похудеть


Чтобы похудеть

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

О чем молчат диетологи?

Очень часто, среди различных рекомендаций по снижению веса встречается такая: «ешьте небольшими порциями, но часто». Всего лишь одна незаметная фраза среди потока советов, многие из которых мы помним наизусть. Вот мы и пропускаем ее мимо ушей, рассуждая примерно так: Маленькими порциями не наешься! Уж лучше поесть 1-2 раза в день, но более основательно. Суточная суммарная калорийность съедаемого ведь одинаковая…

Потому-то мы и не теряем в весе (а часто даже накапливаем лишнее), полностью доверившись учению о калорийности продуктов и ничего не зная о том, что же в действительности нужно нашему организму.

Итак, вот тайна, о которой диетологи не удосуживаются поставить нас в известность: перерыв между приемами пищи не должен превышать 5 часов! До истечения этого времени наш желудок должен проснуться и получить пищу. Причем, даже не суть важно, жирная пища или диетическая, просто наш организм должен знать, что пищи достаточно, поступает она регулярно, поэтому накапливать жир «про запас» не нужно.

А как поступаем мы, не получив столь ценного указания от наших дорогих диетологов? Стараемся есть как можно реже; радуемся, если из-за отсутствия аппетита или срочных дел пропускаем обед, или находим в себе силы отказаться от ужина, поскольку кто-то озвучил тезис: «после 18 часов есть нельзя, и вообще ужин надо отдать врагу».

Как в такой ситуации поступает наш организм? Через 5 часов «простоя» желудок начинает бить во все колокола и, в расстроенных чувствах, телеграфирует организму: «Голод идет! Запасаемся!» Когда, после долгого перерыва еда, наконец-то, получена, наш организм выжимает из нее максимальное количество калорий. Надо ведь обеспечить энергией не только насущные нужды, но и отложить еще хоть что-то «про запас», на всякий случай, ведь наступили голодные времена!

Безусловно, у людей с нормальным метаболизмом таких проблем не возникает, но людям, склонным к полноте, в силу обстоятельств необходимо с должным почтением относиться к капризам своего организма-неврастеника. Кормите его регулярно, не реже, чем через каждые 4-5 часов, и он успокоится, удовлетворенно вздохнув: «Голодные дни миновали!»

Для того, чтобы гарантированно не пропустить пятичасовой интервал, питайтесь более 3-х раз в сутки. Проще говоря – перекусывайте между приемами пищи. Сколько раз мы слышали в детстве от родителей: «не хватай куски перед обедом – аппетит испортишь!» Теперь мы, взрослые люди, мучаемся диаметрально противоположным вопросом: как его, паразита этакого, испортить? Не нужно изобретать велосипед, а просто вспомнить рецепты родом из детства: между основными приемами пищи съесть парочку бутербродов, больших яблок или небольшую тарелочку чего-нибудь, запив чашкой горячего чая или кофе.

Действуя подобным образом, мы убиваем двух зайцев одним выстрелом: и организм успокаиваем и, если мы любим вкусно и много покушать, уменьшаем чувство голода. Именно волчий голод и разыгравшийся вследствие нечастых приемов пищи аппетит заставляют нас незаметно съедать большее количество пищи, чем нам нужно.

0

2

Диета института питания АМН СССР

Попробуйте диету, предложенную Институтом питания АМН СССР. В ее основе лежит снижение калорийности рациона до 1800-1200 ккал, что достигается исключением или максимальным ограничением содержания в пище легкоусвояемых углеводов, содержащихся в сахаре, хлебобулочных изделиях, картофеле. Общее количество жиров также ограничивается при условии, что не меньше половины этого количества - растительное масло. Мясо, рыба, молоко и молочные продукты - предпочтительно нежирные. Некрахмалистые овощи и фрукты и здесь не ограничиваются (салат, редис, огурцы, помидоры, зелень, ягоды). Содержание воды ограничивается до полутора литров, с учетом воды, содержащейся в пищевых продуктах. В некоторых из них ее предостаточно: овощи и фрукты содержат 80-90% воды, мясо и рыба - 70-80%, вареные колбасы - 60-70%, хлеб - 30-40%. Потребление соли - не более 5 г в день (это одна чайная ложка). Лучше солить уже готовую пищу.

Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день в одни и те же часы. Специалисты, разработавшие диету, уверяют, что при строгом ее соблюдении за три недели можно расстаться с 8-10 килограммами.

Вот два варианта примерных меню этой диеты. Калорийность такой пищи 1500-1600 ккал (без хлеба):

Первый вариант

Первый завтрак: яичница из двух яиц, салат из капусты, чай с молоком.

Второй завтрак: творог, чай, отвар или сок шиповника.

Обед: салат овощной, щи из квашеной капусты, курица отварная с овощами, компот или отвар шиповника.

Полдник: стакан молока, сока или отвара шиповника.

Ужин: отварная рыба (100 г), рагу овощное, чай.

На ночь: стакан кефира.

Второй вариант

Первый завтрак: мясо отварное (100 г) с зеленым горошком, чай.

Второй завтрак: сырок или печеное яблоко.

Обед: суп вегетарианский, рыба отварная с овощным салатом на растительном масле, компот.

Полдник: отвар шиповника.

Ужин: творог, чай.

На ночь: стакан кефира.

0

3

Стрессы - настоящая причина лишнего веса
27.03.2008

"Спросите меня, сколько калорий вы должны съедать, и я тихо сойду с ума!" - примерно такой комментарий дала в своей книге "Путь к похуданию" американский диетолог Марси Фрейзер (Marcie Fraser).

Врач изложила в своей книге результат исследований, по которым конечный вес человека не зависит напрямую от количества потребляемой пищи. Просто считать калории недостаточно - необходимо учитывать, насколько подвижный образ жизни ведет человек, какого он пола и какая у него мышечная масса. Очевидно, что мужчинам требуется калорий больше, чем женщинам. А женщинам, у которых большая мышечная масса, требуется больше калорий, чем худеньким топмоделям. И чем вы моложе, тем опять же вам нужно больше есть.

Марси также развенчивает мифы о якобы внезапной прибавке в весе. "Чтобы набрать за неделю 5 фунтов (чуть больше 2 килограммов), вам необходимо съесть на 17500 калорий больше нормы". То есть превысить привычный рацион на 2500 калорий в день. Если учесть, что в среднем человек потребляет 2500-3000 калорий, то получается вдвое больше пищи. Мало кто может регулярно впихивать в себя столько еды. Поэтому вес накапливается постепенно, и за ним достаточно просто следить, чтобы вовремя принять меры.

Доктор Фрейзер объясняет механизмы заедания неприятностей едой. "Начните различать, какой голод истинный, а какой физиологический, - пишет она. - Физиологический голод - это боль, которая сосредоточена в вашей прямой кишке. За голод часто принимается гнев, одиночество, беспокойство, даже жажда. Как только вы поймете и отличите две эти вещи, с перееданием не будет проблем".

0


Вы здесь » Настроение » всем всем всем » Чтобы похудеть