Настроение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настроение » учёба... » ЕГЭ новости


ЕГЭ новости

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В закон о ЕГЭ внесут смягчение. В пользу вузов

В закон об образовании планируется внести изменения, позволяющее вузам проводить дополнительных испытаний абитуриентов при наличии у них результатов ЕГЭ по данному предмету. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании комитета по образованию Госдумы 14 февраля. Об этом рассказал глава комитета Госдумы Григорий Балыхин.

В настоящей редакции закона все российские вузы должны принимать результаты ЕГЭ с 2009 года. В 2008 году, который считается последним переходным годом, вузы должны засчитывать результаты ЕГЭ по предметам, определенным для региона.

Между тем для поступления в МГУ им. Ломоносова экзамены придется сдавать дважды - вуз официально объявил о своем решении учитывать ЕГЭ только при условии успешной сдачи традиционного экзамена по тому же предмету. "Если это будет касаться только МГУ, то проблемы нет", - считает Григорий Балыхин. "Что касается других вузов, то в условиях тяжелой демографической ситуации это может стать большой проблемой. К 2011 году мы не досчитаемся выпускников 11-х классов примерно на 25-30%", - сказал он.

По его словам, если в прошлом году в вузы поступили 1 млн 300 тыс. человек, то в 2011 году поступать в высшие учебные заведения будут всего порядка 750 тысяч, сообщает Газета.RU. Такие условия приема в других вузах могут еще дополнительно отпугнуть абитуриентов, считает Григорий Балыхин.

Двойки по ЕГЭ больше не повышаются

С 2008 года неудовлетворительные оценки по ЕГЭ по некоторым предметам не будут повышаться на балл. Уже в этом году повысить балл в случае неудовлетворительной оценки по ЕГЭ можно будет только по обязательным предметам. Результат экзамена по предметам, сдаваемым «по выбору», автоматически на балл не повышается. Пересдать двойку можно будет только осенью следующего учебного года в традиционной экзаменационной форме. Об этом нововведении сообщил 8 февраля глава Рособрнадзора Виктор Болотов на Всероссийском совещании руководителей органов управления образованием субъектов РФ.

Однако для выпускников гуманитарных классов будет снижена оценочная шкала экзамена по математике. В будущем, возможно, будут разработаны контрольно-измерительные материалы для базового и профильного уровня сдачи экзамена.

С 2009 года единый государственный экзамен становится обязательной формой аттестации выпускников одиннадцатых классов. В этом году уже две трети субъектов РФ будут принимать экзамены в форме и по материалам ЕГЭ. Более 70 процентов регионов принимают выпускные экзамены по новой форме и в 9-х классах.

Поскольку ЕГЭ не дает комплексной оценки качества образования выпускников, Рособрнадзор разработал проект концепции внешней оценки качества образования, который уже передан в субъекты РФ для внесения поправок и предложений. Также будут выбраны «пилотные» регионы для апробации стартовой диагностики первоклассников, а также диагностики качества знаний между начальной и основной общеобразовательной школой.

Путин: система ЕГЭ будет совершенствоваться

Правительство РФ будет совершенствовать систему единого госэкзамена (ЕГЭ), заявил президент РФ Владимир Путин

"Что касается ЕГЭ, то здесь есть и минусы, мы об этом уже несколько лет говорим, но есть и плюсы, которые заключаются в борьбе с той же самой коррупцией, и количество молодых людей, которые поступают в лучшие вузы страны за счет сдачи ЕГЭ, кратно увеличилось",- отметил президент в четверг на большой пресс-конференции в Кремле.

При этом он добавил, что понимает озабоченности руководителей ведущих вузов страны, которые говорят о том, что этим вузам должно быть предоставлено право индивидуального выбора среди абитуриентов.

"На мой взгляд, решение этого вопроса может быть найдено, и мы находимся в диалоге как с преподавательским корпусом и будем дальше совершенствовать эту систему",- заверил президент.
Риан.

Заявки на сдачу ЕГЭ принимаются с 1 февраля до 16 марта!

Заявки на сдачу единого госэкзамена от выпускников средних школ поступают с 1 февраля, а процесс завершится 16 марта. Как сообщил сегодня на пресс-конференции директор Центра тестирования и оценки знаний Министерства образования и науки Армении Манук Мкртчян, выпускники отмечают в заявке предметы, по которым они собираются сдать единый экзамен.

Выпускникам будет также предоставлена возможность при желании поменять экзаменационные предметы до 30 апреля .

Единые экзамены начнутся 2 июня и продлятся до 10 июля.

Девятиклассники в этом году также сдают экзамены, и только по математике – в виде тестов.

По словам М. Мкртчяна, в будущем году проживающие в России наши сограждане смогут принять участие в единых экзаменах в Армении.

Он сообщил также, что тесты единых экзаменов в этом году будут напечатаны зарубежом, а тесты обычных выпускных экзаменов – в Армении.

Разъяснения по ЕГЭ 2007/08 учебного года начали проводить в управлении образования ЦАО

Управление образования ЦАО открывает «горячую линию» по вопросам, связанным со сдачей ЕГЭ в 2007-2008 учебном году.

Если у Вас возникли вопросы по процедуре проведения Единого государственного экзамена, Вы можете получить квалифицированную помощь и консультацию по телефону «горячей линии» ЕГЭ: 912-63-37.

На Ваши вопросы ответит Роговик Татьяна Николаевна - заместитель директора ОМЦ ЦОУО ДО г. Москвы, ответственный за организационно-методическое сопровождение ЕГЭ в ЦАО.

Всем выпускникам 2008 года придется сдавать ЕГЭ по математике

Выпускники школ и их родители находятся в состоянии, близком к шоку: Министерство образования РФ собирается ввести еще один (дополнительно к русскому языку) обязательный ЕГЭ – по математике. В самой трудной ситуации оказались учащиеся гуманитарных классов, которым при поступлении в вуз математика не нужна и, соответственно, за рамки школьной программы они не выходили. Учителя помочь не успеют, репетиторы – не боги.
К каким последствиям может привести новый эксперимент над школьниками? Ситуацию комментирует директор тверской частной школы «AL», кандидат педагогических наук, доцент Тверского государственного университета, победитель конкурса лучших учителей России 2007 года Елена Знаменская:
- Информация о том, что ЕГЭ по математике сделают обязательным для всех, пока находится на уровне слухов – никаких приказов и нормативных документов по этому поводу не поступало. Но если слухи подтвердятся, то, на мой взгляд, и у школьников, и, соответственно, у их родителей действительно возникнут проблемы. И, прежде всего, психологического плана. Конечно, теоретически учащиеся должны быть готовы к этому экзамену, поскольку все они изучают математику. А практически - основную часть единого экзамена представляют задачи, которые в школе проходили еще в среднем звене и давно не повторяли. Это, во-первых. А, во-вторых, демонстрационные варианты ЕГЭ показывают, что в этом году единый экзамен по математике будет сложнее, чем в прошлом. Значит, требуется серьезная подготовка. Но как можно хорошо подготовиться к единому экзамену, если школьники узнали о нем только в марте? Психологическая неготовность и отсутствие времени могут стоить многим выпускникам испорченного аттестата, а кому-то и медали, к которой они шли долгим и упорным трудом. Не зря ученики крайне негативно отнеслись к этой информации, назвав обязательный ЕГЭ по математике нарушением их прав.
Если же говорить в целом о введении всеобщего единого экзамена по математике, то этот предмет традиционно сдавали в России, и нет ничего плохого в том, что теперь эту традицию собираются вернуть.

Глава Рособразования: ЕГЭ на 15% увеличит шансы сельских школьников поступить в вузы крупных городов

Эксперимент по проведению Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в регионах России позволит на 15% увеличить количество поступивших в центральные вузы крупных городов выпускников сельских школ, заявил 27 февраля на пресс-конференции в Москве глава Рособразования Николай Булаев. По словам Булаева, при сдаче ЕГЭ создаются равные, справедливые возможности для всех школьников, все выпускники имеют одинаковые стартовые позиции.

Булаев отметил, что многие сейчас критикуют закон о ЕГЭ, предполагающий проведение ЕГЭ во всех регионах. Он сказал, что не будет давать оценку положительным и отрицательным сторонам этого документа, но одним из его хороших качеств является то, что все школьники одинаково сдают экзамены, что, по его мнению, создает справедливые условия при поступлении в вуз.

0

2

Что нас ждёт в 2009 году. Изменения в ЕГЭ 2009.
1. С 1 января 2009 года изменения в Законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском образовании" в части введения ЕГЭ полностью войдут в свою силу. В 2009 году ты будешь сдавать выпускные экзамены, скорее всего, как и сейчас, по пяти предметам, из них обязательные только один - русский язык, или два - русский язык и математика (Министерство по образованию и науке РФ не определилось и сроки когда это произойдёт скорее всего сдвинутся ввиду грядущих выборов и смены Правительства, ранее предполагалось - в декабре 2007 года, январе 2008 г.). Обязательные предметы придётся сдавать исключительно в форме ЕГЭ.
2. Медали будут даваться исключительно как поощрение за выдающиеся успехи в учёбе! Никаких льгот при поступлении, скорее всего, медаль давать не будет. Серьёзных изменений в Порядок награждения медалями не предвидится: золотая медаль - не более одной итоговых и выпускных экзаменационных четвёрок, серебряная медаль - не более трёх итоговых и выпускных экзаменационных четвёрок. Естественно, на обязательных ЕГЭ, "планируемые медалисты" будут "срезаться". Но для награждения медалями у местных органов образования есть особые полномочия, не секрет, что некоторые "медалисты", получив на выпускных экзаменах одну тройку по ЕГЭ, тем не менее получают медаль и даже, золотую.
3. Сдавать в форме ЕГЭ нужно те экзамены, которые будут одновременно являться вступительными в выбранный тобою вуз или ссуз. Если этого не сделать, то поступление будет отложено на следующий год, т.к. июльской волны сдачи ЕГЭ не будет! Если ты хочешь пробовать свои силы сразу в несколько вузов по неродственным специальностям (скажем, стать юристом или, при непоступении, инженером) надо сдавать выпускные экзамены в форме ЕГЭ по всем предметам, являющися вступительными (не всегда это получится из-за проведения нескольких ЕГЭ в один день).
4. В форме ЕГЭ можно будет сдавать следующие предметы: русский язык, математика, физика, химия, география, история России (могут отменить), обществознание, биология, иностранные языки (английский, немецкий, французский), литература (почти точно, отменят), информатика (экзамен в форме ЕГЭ никак у организаторов не ладится).
5. Регионы не вправе заставлять сдавать конкретные выпускные экзамены в форме ЕГЭ, кроме обязательных, установленных Министерством образования и науки РФ (см. п.1 - рус.яз. или рус.яз+математика). Физика - не может быть обязательным для сдачи. Регион может заставить сдавать выпускной по литературе, но в форме сочинения или изложения - не ЕГЭ!
6. Никакого комплексного экзамена не будет.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Настроение » учёба... » ЕГЭ новости